Conocé los artículos de origen extranjero disponibles en las góndolas de los diferentes supermercados, sus precios y la comparación con las marcas de la Argentina.
LÁCTEOS
"la leche, productos lácteos y huevos aumentaron 88,2%"

Mirá También

Tras la apertura de importaciones para productos de la canasta básica, diferentes supermercados comenzaron a ofrecer una variedad de artículos extranjeros. La cooperativa uruguaya de lácteos Conaprole es famosa por su manteca dulce o salada y el dulce de leche cremoso. También se pueden conseguir quesos untables al que denominan “requesón”.

Cuánto cuestan los lácteos Conaprole en la Argentina

Crema

  • Crema Leche UHT Conaprole TTB 250 ml:
    Precio por 1 Litro: $10.396,00
    Precio por unidad: $2.599,00
Crema de leche Conaprole (Foto: captura de Coto)
Crema de leche Conaprole (Foto: captura de Coto)

Manteca:

  • Manteca Salada Conaprole Paq 200 grm:
    Precio por 1 Kilo: $13.995,00
    Precio por unidad: $2.799,00
  • Manteca Sin Sal Conaprole Paq 200 grm:
    Precio por 1 Kilo: $13.995,00
    Precio por unidad: $2.799,00
Manteca Conaprole (Foto: captura de Coto)
Manteca Conaprole (Foto: captura de Coto)

Dulce de Leche:

  • Dulce de Leche CONAPROLE Frasco 440 gr:
    Precio por 1 Kilo: $10.454,54
    Precio Contado: $4.600,00 (Oferta 35% de descuento)
    Precio Oferta: $2.948,60
Dulce de leche Conaprole (Foto: captura de Coto)
Dulce de leche Conaprole (Foto: captura de Coto)

Quesos Untables:

  • Queso Untable Light Requesón Conaprole Pot 250 grm:
    Precio por 1 Kilo: $19.600,00
    Precio por unidad: $4.900,00
  • Queso Untable Requesón Regular Conaprole Frasco 400 grm:
    Precio por 1 Kilo escurrido: $19.600,00
    Precio por unidad: $4.900,00
Requesón Conaprole (Foto: captura de Coto)
Requesón Conaprole (Foto: captura de Coto)

Cuánto cuestan los lácteos de marcas locales

  • El queso blanco de la marca más vendida de la Argentina cuesta $7.722,12 en promedio por kilo.
  • La crema de leche de la misma empresa tiene un precio promedio de $8.418,49
  • El kilo de dulce de leche está en $6.590,59 promedio
  • La manteca por kilo está $13.405,00

Comparación de importado vs. nacional

  • En el caso de la crema de leche, la importada es un 23% más cara que la marca líder.
  • El dulce de leche con descuento es un 37% más barato que el de la marca líder.
  • La manteca es un 4% más cara que la de la marca líder.
  • El queso untable es considerablemente más caro que la marca líder.

Si bien el dulce de leche Conaprole con descuento es una buena opción, en general, los productos Conaprole son más caros que los de la marca líder.

Qué otros productos importados ya se encuentran a la venta en los supermercados

Además de los lácteos, otros productos importados comenzaron a aparecer en las góndolas. Alimentos y bebidas de países limítrofes como Uruguay y Brasil, así como de Europa, están disponibles, ofreciendo una mayor variedad a los consumidores.

La oferta de café en cápsulas se amplió gracias a la llegada de Viaggio o Lavazza.

El atún de Ecuador se vende a un tercio en promedio de lo que costaban los enlatados en la Argentina

Te puede interesar

Notas
Relacionadas

Más Leídos

1.

2.

3.

4.

5.

Destacados

Sumate a

Mundo

Seguinos

Suscribite a nuestro newsletter